
Herzlich Willkommen im B2B Hygiene Shop
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Einkäufer. Um die Seite zu besuchen, bestätigen Sie bitte dass Sie kein privater Endkunde i.S.d. §13 BGB sind:

| MENGE | STÜCKPREIS |
|---|---|
| 8 | 5,449€ |
| 16 + | 5,194€ |
| 24 + | 5,144€ |
| 32 + | 5,124€ |
| 40 + | 5,094€ |
| 48 + | 5,054€ |
| 56 + | 4,994€ |
| 64+ | 4,884€ |
Green Hygiene® präsentiert stolz die Papier-Handtuchrolle "RAINER" als innovative und umweltfreundliche Lösung für Papierspender mit Innenabrollung und Außenabwicklung in Betriebsräume, Waschräumen oder Küchen. Hergestellt aus 100% recyceltem Papier, bieten diese Tissue-Handtuchrollen eine nachhaltige Alternative mit einer beeindruckenden Kombination aus hoher Effizienz und herausragender Reinigungsqualität.
Produktion
Die ökologische Herstellung ist ein weiteres Highlight. Jede Papierrolle wird in Respekt vor nachhaltigen Praktiken hergestellt, was zur Reduzierung von Abfall und Ressourcenverschwendung beiträgt. Darüber hinaus erfolgt die Produktion CO2-neutral und nutzt erneuerbare Energiequellen, was den ökologischen Fußabdruck minimiert. Die Handtuchrollen bieten hohen Komfort und Zuverlässigkeit. Die Perforation ermöglicht einfaches Abreißen, während die Mikroprägung die Saugfähigkeit verbessert, ideal für verschiedene Anwendungen in Büros, Restaurants, Bildungseinrichtungen und anderen öffentlichen Bereichen.
Verpackung
Green Hygiene® setzt auf eine nachhaltige Verpackung, die komplett plastikfrei ist. Sowohl der Karton als auch das Klebeband sind umweltfreundlich, um die Umweltbelastung auf ein Minimum zu reduzieren. So können Sie sich nicht nur auf saubere Hände, sondern auch auf einen verantwortungsvollen Umgang mit unseren natürlichen Ressourcen verlassen.
Nachhaltigkeit
Indem Sie sich für ökologische Handtuchrollen entscheiden, setzen Sie ein klares Zeichen für Umweltverantwortung in Ihrem Unternehmen. Sie erhalten nicht nur eine zuverlässigen und hygienischen Systemspender zur Handtrocknung, sondern leisten auch einen aktiven Beitrag zur Reduzierung des ökologischen Fußabdrucks. Gemeinsam können wir eine grüne Zukunft gestalten – für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner.
Über Green Hygiene®
Als Pionier in der Produktion von umweltfreundlichen Hygienepapieren verkörpert die Marke Qualität, Effizienz und Nachhaltigkeit. Mit einer Produktserie aus 100% recyceltem Altpapier, ergänzt durch Papierklebebändern und einer reduzierten Farbpalette für die Verpackung sowie einer CO₂-neutralen Herstellung, demonstriert das Unternehmen sein Umweltengagement, welches der steigenden Nachfrage nach ökologischen Hygienepapieren entgegenkommt. Als Antwort darauf finden Sie hier eine Übersicht der verfügbaren Green Hygiene® Tissue-Produkte und den dazu passenden Spendersystemen:
| Artikelname | Tissue | Typ | Eigenschaften | Maße | Green Hygiene® Spender |
|---|---|---|---|---|---|
| FALK Papierhandtücher | Falthandtücher | V-Falz | 1-lagig, 5000 Blatt, Blauer Engel, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 25 x 23 cm | Küchenstube - Papierspender für Tisch & Wand aus natürlichen Birken Sperrholz
Wolkenkratzer V-Falz Handtuchpapierspender aus natürlichen Birken-Sperrholz
Hochstapler - Papierspender aus |
| FRIEDA Papierhandtücher | Falthandtücher | V-falz | 2-lagig, 4000 Blatt, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 25 x 23 cm | Küchenstube - Papierspender für Tisch & Wand aus natürlichen Birken Sperrholz
Wolkenkratzer V-Falz Handtuchpapierspender aus natürlichen Birken-Sperrholz
Hochstapler - Papierspender aus |
| INGEBORG Handtuchpapier | Falthandtücher | N-Falz | 2-lagig, 3000 Blatt, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 21 x 24 cm | Küchenparty - Tischspender aus Birkenholz für Falthandtücher |
| HANNELORE Papierhandtuchrollen | Handtuchrollen | Matic | 2-lagig, 150m, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 19,3cm | Dauerläufer - Recycling Autocut-Papierspender für Handtuchrollen |
| JUPP Toilettenpapierrollen | Toilettenpapier | Jumbo/Maxi Rollen | 2-lagig, 380m, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 9 x 22 cm | Küchenrollen-Spender |
| JUTTA-RENATE Toilettenpapierrollen | Toilettenpapier | Mini/Jumbo Rollen | 2-lagig, 180m, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 9 x 22 cm | Riesenrad - Mini/Jumbo Toilettenpapier-Spender |
| KARLA Küchenrollen | Küchentücher | Großrollen | 3-lagig, ca 23m, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 24,1 x 22 cm | Küchenrollen-Spender |
| KORDULA Toilettenpapierrollen | Toilettenpapier | Kompaktrollen | 3-lagig, 400 Blatt, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 9,5 x 11 cm | Klohaus Toilettenpapier Spender aus natürlichen Birken-Sperrholz |
| ROLF Toilettenpapierrollen | Toilettenpapier | Kompaktrollen | 2-lagig, 500 Blatt, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 9,5 x 11 cm | Klohaus Toilettenpapier Spender aus natürlichen Birken-Sperrholz |
| RAINER Rollenhandtuchpapier | Handtuchrollen | Außen/Innenabwicklung | 2-lagig, 450 Blatt, 100% CO2 neutralisiert, 100% recyceltes Altpapier | 19,3 x 25 cm | Rollenhandtuchspender |
| Hersteller | Green Hygiene - Huchtemeier Papier GmbH, Gernotstraße 18, 44319 Dortmund |
|---|---|
| Preisangabe | Einzelpreis pro Rolle |
| Produktart | Handtuchrollen für Autocut- und Sensor-Spender |
| Material | Recyclingpapier (100%) |
| Auszeichnung | 100% plastikfrei, geprägt (Punkt-zu-Punkt), laminiert, perforiert |
| Blattanzahl | 450 Blatt pro Rolle |
| Abmessungen | 25 x 19,3 cm je Blatt |
| Rollenlänge | 112,5 Meter je Rolle |
| Farbe | hochweiß |
| Lagen | 2-lagig |
| Grammatur | 19 g/m² |
| Rollendurchmesser | 19 cm |
| Hülsendurchmesser | 6 cm |
| Hülsenart | Natur Standard |
| Produktionsland | Europäische Union |
| Versandeinheit | Paket, Sub-Palette, Palette, LKW |




















